Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы дефектолога

РЕКОМЕНДАЦИИ УЧИТЕЛЯ - ДЕФЕКТОЛОГА РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

   Если устной речью маленький человек овладел до школы, то письменной ему еще только предстоит овладеть. И чем лучше будет развита у крохи устная речь, тем легче ему будет овладеть чтением и письмом.

раскрыть » / « свернуть

ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ: ЧТО МЫ НЕ ПОНИМАЕМ?

   Наступает время особых хлопот в семьях будущих первоклассников. Обеспокоенные родители бегают от одной школы к другой, чтобы успеть записаться на собеседование или тестирование. В некоторых мамы и бабушки отличаются особым рвением в проталкивании чада к светлому будущему, детям ищут репетиторов по объявлению «Готовлю к поступлению в первый класс» или по настоятельным рекомендациям уважаемых знакомых.

раскрыть » / « свернуть

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА: ЧТО И КАК

   Своевременное овладение правильной, чистой речью имеет большое значение для формирования полноценной личности. Правильная, хорошо развитая речь является одним из основных показателей готовности ребёнка к успешному обучению в школе. Недостатки речи могут привести к неуспеваемости, породить неуверенность ребёнка в своих силах, а это будет иметь далеко идущие негативные последствия. Поэтому начинать заботиться о правильности речи ребёнка надо как можно раньше. 

раскрыть » / « свернуть

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

   Для успешной коррекции речевых отклонений и всестороннего развития детей необходимо максимально обеспечить непрерывность процесса обучения в школе и закрепления полученных навыков дома.

раскрыть » / « свернуть

ДИСГРАФИЯ. НЕМНОГО О ПИСЬМЕ И ПОЧЕРКЕ

   С началом обучения в школе у некоторых детей вдруг обнаруживаются затруднения с чтением и письмом. Ребята оказываются не в ладах с русским языком, хотя хорошо справляются с математикой и другими предметами, где, казалось бы, требуется больше сообразительности. Вот таких "умненьких", но лишенных речевой одаренности, рано или поздно направляют иногда к логопеду. Чаще к психологу, что не совсем правильно. Дисграфия - это частичное специфическое нарушение письма.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта