Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Наши знаменитые выпускники

 

Дата рождения 28 февраля 1966 (57 лет)
Место рождения д. Турки, Ляховичский район, Брестская область, Белорусская ССР
Род деятельности поэт, публицист, прозаик, журналист, редактор, литературный критик
Годы творчества 1979 — настоящее время
Жанр лирика
Язык произведений белорусский
Дебют «Будзень» (1989)
Награды Medal of Francis Skorina rib.png

  “Вельмі шкада, што ты ні разу не пабываў у гэтым ціхім куточку беларускай зямлі. А ты абавязкова палюбіў бы яго. Палюбіў бы задумлівы гарадок з нягучная назваю Ляхавічы. Палюбіў бы сціплыя, мудрыя вёсачкі з тутэйшымі шчодрымі і працавітымі людзьмі. Бо шчодрасць і працавітасць на гэтай зямлі перадаюцца ў спадчыну з пакалення ў пакаленне. І так, напэўна, было заўседы. І вельмі хочацца верыць, што так будзе і надалей, пакуль не перавядзецца апошні род маіх гасцінных і шчырых землякоў” /А.Бадак/

Заўседы, знаю, дзе, калі не буду,

Куды я ні паеду, я кругом

Ніколі сваю вёску не забуду

І сэрцу дарагі бацькоўскі дом.

Бо ў свеце даражэй няма нікога

З маленства родных так сваіх мясцін,

Бо ў свеце даражэй сабе другога

У жыцці ніколі краю не знайсці.


   С 1973 года по 1983 год учился в Федюковской средней школе. Затем сразу поступил в Белгосуниверситет на филологический факультет. После первого курса два года служил в армии, в Монголии. В 1990 году, после окончания университета, полгода работал в Бюро пропаганды Союза писателей Беларуси. С 1991 года-в журнале "Березка”, “Пламя”, "Молодость" (заведующим отделом прозы, заместителем главного редактора, до 2009 года). С 2009 года стал главным редактором журнала "Неман". В 2009-2012 годах одновременно первый заместитель директора РИУ ”Литература и искусство". С 2012 года заместитель директора РПУ Издательский дом "Звязда". Лауреат премий “Золотой Апостроф” (2003 г.) и “Золотой Купидон” (2008 г.). Автор поэтических сборников “Будень” (1989), “За тенью одинокого солнца” (1995), “Молниеносный посох” (2004), пишет для детей: “Маленький человек в большом мире” (1995), “Воробей с рогаткой” (1999), “Необычное путешествие в Страну ведьм” (2001). На его тексты созданы песни “Падают звёзды”, “Хозяйка”, “Будем жить как набежит”, “Инопланетянка”, “Школьный бал”, “Свадьба” и другие.

   По воспоминаниям Алеся Бадака: "Первое стихотворение написал в 1977 году, зимой, под конец года. Сейчас его уже не помню, поскольку оно нигде не было напечатан. А в печати (это была газета “Пионер Беларуси”), первые стихи появились весной 1979 года. Впоследствии печатался в газетах "Красная смена”, “Зорька”, в районной газете, в журнале "Березка". В 1984 году впервые напечатался в журнале ”Молодость". Впоследствии стихи помещались в коллективных сборниках, в альманахе ”День поэзии". А в 1989 году в издательстве “Художественная литература” вышла первая книга стихов “Будень”. В 1982 году был участником семинара молодых литераторов в Королищевичах, а в 1987 году – участником Всесоюзного фестиваля молодых поэтов в Алма-Ате. Пишу сейчас не только для взрослых, но и для детей, и не только стихи, но и прозу. Кроме того пишу и песни. Соавторами их являются белорусские композиторы В. Будник, Л. Захлевный, Э. Зарицкий, А. Елисеенков, В. Дорохин и др. И очень хочется написать песню про родную школу, с которой начиналась дорога в большую жизнь, о которой очень часто вспоминаю с нежностью и грустью. И пусть сегодня в ней многое изменилось, и выглядит она куда красивее и современнее, в ней по-прежнему сохраняется тепло моего детства. И самое главное – каждое утро сюда приходят многие мои любимые учителя…”

    В декабре 2009 года в Коньковском детском саду - средней школе прошел литературный вечер-встреча с поэтом-земляком Алесем Бадаком под названием “Когда в наследство – земля”. Атмосфера доброты, искренности и, конечно же, ностальгии царила в этом декабрьский вечер в зале, наполненном учителями, учениками и их родителями.
     На встрече присутствовали мать поэта, его бывшие учителя, которые рассказали о детских и юношеских годах Алеся Бадака, вспомнили яркие жизненные моменты, вспомнили литературный дебют поэта, который происходил именно в школьные годы. Со сцены в исполнении учеников школы звучали стихи А. Бадака, которые вызывали у присутствующих целую гамму чувств. Многие произведения поэта положены на музыку. Любят и поют песни на слова А. Бадака в его родной школе. Бурными аплодисментами встречали песню "Странный листопад“, а ”Школьный бал" исполнял весь зал.
   С восторгом слушали присутствующие выступление поэта, задавали ему вопросы о творческих планах, автобиографичности его произведений. На прощание Алесь Николаевич подарил лично ученикам и школьной библиотеке свои поэтические сборники и книги прозаических произведений.

Встреча с А.Бадаком, ноябрь 2016 год

 

Имя  Михаил Николаевич Пташук
Дата рождения 28 января 1943
Место рождения

деревня Федюки Ляховичский район

Дата смерти 26 апреля 2002 (59 лет)
Профессия
кинорежиссёр
Карьера 1973 — 2002
Направление социалистический реализм
Награды Премия Ленинского комсомола — 1980

   Когда в семье Пташуков ждали ребенка, бабушке приснился сон, будто у них появился золотой мальчик, который легко взобрался на небо. Так и получилось: мальчик, родившийся в маленькой белорусской деревне, вырос и добрался до Голливуда.

   Михаил Николаевич Пташук родом из деревни Федюки Ляховичского района Брестской области. Родился 28 января 1943 года в землянке на краю деревни, где мама, Мария Семеновна, пряталась от немцев. Позже Пташук писал: "Я вырос среди слез“... Мне и сегодня кажется, что глаза мои видели только слезы, а уши слышали только плач. Я видел и слышал их в каждом доме: плакали бобы, оставшиеся вдовами после войны, плакали дети, оставшиеся сиротами, плакали родители, потерявшие детей. В Федюках не было дома без сирот”.

Мать Михаила Пташука Мария Семеновна

   Отец, Николай Константинович, умер в 1946 году, когда Мише было три года. После смерти отца Миша остался жить с матерью и бабушкой Елизаветой. Мать работала в колхозе звеньевой, поэтому большую часть времени мальчик проводил с бабушкой. Валентина Михайловна Пташук, тетя Михаила Пташука, вспоминает: “Называл Миша свою бабушку “бабцяй”, она его часто лупила, а вот мать, наоборот, жалела, ведь с малых лет он все делал сам. А еще помню, - продолжает Валентина Михайловна, - когда в деревню “привозили” кино, Миша первым мчался за белым полотном для экрана, за что ему разрешали смотреть фильм бесплатно”.

Валентина Михайловна Пташук, тетя Михаила Пташука

   С 1950 года по 1957 год Миша учился в Федюковской базовой школе. Чтобы сын получил среднее образование, мать отвезла его в СШ №13 города Барановичи, где парень проучился еще два года. В это время играл в Барановичском народном театре. Зуева Валентина Спиридоновна, бывшая учительница математики СШ №13, вспоминает: "Я очень хорошо помню Мишу, всегда веселый, жизнерадостный“. Участвовал во всех мероприятиях. Спустя 40 лет приезжал в школу на встречу с выпускниками. Остался таким же добрым, простым человеком. Когда с ним разговариваешь, то не чувствуешь, что он известный во всем мире кинорежиссер.”

   Окончив 10 классов, Михаил направляется в Москву, чтобы поступить в театральное училище имени Щукина, старшая тетя дала ему на дорогу 40 рублей. В деревне особо не верили, что парень сможет поступить. От многих односельчан мать слышала: "Поехал в город по карманам лазить!". От Миши долго не было письма. И тогда Василько М.И., председатель сельсовета, сам отправил письмо директору училища. А через две недели к матери Мише пришел ответ из Москвы: “Хороший сын у вас, Мария Семеновна!” И тогда уже помогать учиться Мише стали всем миром. Скидывались по рублю и отправляли в Москву, а Мария Семеновна ходила по дворам и каждый рубль честно отрабатывала.

Василько М.И., председатель сельсовета

   Деревенского парня, чье детство и юность прошли в послевоенной провинции, черно-белая магия кино захватила всерьез и надолго, можно сказать, на всю жизнь.

Кинорежиссер Михаил Пташук

Режиссер с большой буквы

   "Я родом из театральной деревни, что на Полесье” - так часто любил о себе говорить знаменитый кинорежиссер Михаил Пташук и с удовольствием рассказывал о родной деревне Федюки.

   Первая самостоятельная работа Пташука - фильм ”Про Витю, про Машу и морскую пехоту", поставленная им на Одесской киностудии, принесла режиссеру-дебютанту два Гран-при международных кинофестивалей.

Режиссерские работы
1973 - "Про Витю, про Машу и морскую пехоту"
1975 - "Лесные качели"
1976 - "Время выбрало нас"
1980 - "Возьму твою боль"
1984 - "Черный замок Ольшанский"
1986 - "Знак беды"
1989 - "Наш бронепоезд"
1992 - "Кооператив "Политбюро", или будет долгим прощание"
1995 - "Игра воображения"
2001 - "В августе 44-го…"
2003 - "В июне 41-го" /"The Burning Land"
Сценарии
2003 - "В июне 41-го" /"The Burning Land"
Продюсер
1992 - "Кооператив "Политбюро", или будет долгим прощание"

   У Пташука оказалось яркое амплуа драматического режиссера. Многое из того, что он снял, имеет отношение к истории Беларуси ХХ века. Как говорил сам Михаил Николаевич, в каждом фильме, снятом по произведениям белорусских писателей, есть частичка меня самого, моей матери, соседей-людей, среди которых я вырос”.

   Особенно проникновенно в творчестве мастера звучит тема Великой Отечественной войны. Героической борьбе белорусского народа с фашистскими захватчиками посвящены фильмы ”Возьму твою боль“ по произведению Ивана Шамякина, “Знак беды“ по повести Василя Быкова, ”В августе 44-го "... спустя много лет М.Пташук написал в своем дневнике: "Если внимательно посмотреть мои фильмы, можно убедиться, что в каждом из них один и тот же дом по планировке “Читая повесть ”Знак беды", я видел свой дом, в котором я вырос и из которого так рано пошел в люди. Не надо было ничего придумывать. Все герои двигались по моей федюковской избе.”

   Как вспоминает Лев Олиферко, бывший председатель колхоза ”Октябрь“, Михаил Николаевич, когда приезжал в Федюки к матери, всегда заглядывал ко мне. Мы с ним объезжали окрестные деревни, и он на ходу придумывал новые сюжеты. Кстати, в моем кабинете была снята сцена с директором совхоза в фильме “Возьму твою боль”...

   В свою очередь Михаил Николаевич вспоминал: “Я снимал ”Знак беды" в родных местах: вокруг Ляхович и Барановичей. Я никогда не забуду Льва Олиферко, председателя моего родного колхоза. Узнав, что я буду снимать Быкова, он тут же позвонил мне и сказал: “У меня есть хутор на примете. Хотел весной его снести, а потом подумал: вдруг тебе понадобится! Именно в родных Федюках снимался фильм ”Знак беды", получивший больше всего наград, причем за рубежом.

Председатель колхоза ”Октябрь" Лев Олиферко

   Своеобразным творческим всплеском стала картина Михаила Пташука ”В августе 44-го". Однако, как вспоминает Лилия Пташук, жена художника: "Съемки фильма "В августе 44-го” давались Мише так тяжело, что он падал на колени со словами: “Боже, не дай мне снять эту картину!" Тем не менее, фильм удался, дав новый импульс военной тематике в кинематографе. Именно после этого фильма Михаила Николаевича пригласили в Голливуд.

   С именем Михаила Пташука связана целая эпоха в белорусском кинорежиссер создал более тридцати фильмов, причем разных жанров и масштабов. Его картины отмечены наградами международных кинофестивалей в Беларуси, России, Чехии, Испании, Швеции и других стран.

   В апреле 2002 года талантливый кинорежиссер трагически погиб в Москве, куда накануне прилетел из Голливуда на вручение кинематографической премии “Ника”. Его картина "В августе 44-го” попала во все основные номинации кинопремии. Но, к сожалению, торжественной церемонии не суждено было стать моментом славы для Пташука. Именно со сцены "Ники" впервые была озвучена страшная новость: белорусский кинорежиссер погиб в автокатастрофе.

Жизнь продолжается…

   "Смерть каждого человека-потеря для общества. Смерть человека, которому Бог дал талант, - национальная трагедия," - так сказал о Михаиле Пташуке народный писатель Беларуси Иван Шамякин. Про М.Пташука можно смело сказать: он любил кино, жил кино, благодаря ему национальный кинематограф поднялся на высокую вершину. Его творчество осталось своеобразным заветом потомкам.

Михаил Пташук за два дня до трагической смерти

   11 апреля 2010 года состоялось открытие мемориальной доски на родительском доме кинорежиссера в деревне Федюки по улице Садовой,48, а на въезде в деревню в память об этом замечательном человеке установлен Поклонный крест. Кроме того, именем Михаила Пташука названа улица в районном центре. Все это - дань глубокого уважения нашему знаменитому современнику. На этих торжественных мероприятиях присутствовали жена кинорежиссера Лилия Михайловна, дочь Анжелика, внук Михаил. Однако до сих пор невозможно объединить два противоположных полюса: жизнелюб Пташук и вот эти, пусть почетные, но мемориальные атрибуты.

   В доме, где родился и жил знаменитый кинорежиссер, планируется открытие музея. А пока ученики нашей школы убирают территорию вокруг дома и проводят экскурсии для всех желающих. В школе усилиями учителей и учеников организована экспозиция, посвященная жизни и творчеству Михаила Пташука.

Разделы сайта