Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Обелиск д.Турки

В 1965 году в Турках установили обелиск жертвам войны.

В июне 1941 – го фашистская армия рвалась на Восток. На третий день войны около деревни Турки наши войска сожгли десятки танков и бронемашин противника.

Во многих населённых пунктах нашего района гитлеровцы с первых дней оккупации расстреливали активистов, депутатов, коммунистов и комсомольцев. Свой кровавый след оккупанты оставили в деревне Турки. Около 20 сельчан были арестованы. Людей забрали от семей, избивали, издевались, а потом вывезли за деревню и расстреляли. Среди погибших от рук фашистов: В.М.Чихирь, И.Ярошевич, П.И.Дунчик (родился в д. Коньки в 1920г., образование 5 классов, работал приёмщиком молока, расстрелян в июле 1941г. немцами как активист, захоронен в д.Турки около памятника погибшим воинам), И.И.Монархович (родился в 1920 году в д.Коньки, работал до войны в страховом финансовом отделе, комсомолец, погиб в д.Турки), И.П.Тарлюк, И.Н.Тарлюк, И.Н.Сакун.

К сожалению, фамилии остальных неизвестны.

В братской могиле в Турках похоронены жертвы фашизма.

28 ноября 2008 года около обелиска было произведено захоронение останков двух солдат, которые участвовали в оборонительных боях города Ляховичи. Было установлено, что очевидцем событий военных лет является житель деревни Большая Лотва, которого когда-то учительница послала посадить берёзку на том месте, где похоронены солдаты. Местными властями совместно с военкоматом была проведена работа по обследованию местности и подтверждению воинского захоронения. Во время проведения обследования захоронения был найден значок «Отличный минёр».

Номер воинского захоронения (захоронения жертв войн)

Населенный пункт

 

Всего захо-ронено

Из них

В том числе

Тип воинско-

го захоронения

Краткое

описание

воинского

захоронения (захоронения жертв войн

 

Извест.

Неизвест.

в 1МВ

в гражданскую и другие войны

во 2МВ

в локал.

войнах

 

 

100

Турки

19

2

17

-

 -

19

-

Братская

могила

Обелиск из бетона, без ограждения , 4х5м. Установлен в 1965 году. В 2004 году заменена плита. В 2010 г. установлена мемориальная плита в память перезахороненным воинам с надписью «Вечная память неизвестным освободителям Ляховичского района»

Разделы сайта