Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Военно-патриотическое воспитание

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Ксенжик В.Ф. принял участие в информационно-образовательном проекте "ШАГ", на котором рассказал учащимся о профессии "Родину защищать", о её ярких представителях. Рассказал о том, как сам проходил срочную военную службу, поделился интересными случаями из армейской жизни. Ответил на интересующие ребят вопросы.


Единый урок "Ола-сестра Хатыни"

Линейка, посвящённая Дню защитников Отечества

Сегодня, 23 февраля, состоялась линейка, посвящённая Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Руководитель ВПВ Ксёнжик В.Ф. рассказал учащимся о истории возникновения праздника, разными родами войск нашей страны, военными специальностями, установление дружеских отношений между ребятами в объединении.


День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля учащиеся 8 класса приняли участие в митинге, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов, которое прошло в г. Ляховичи. Традиционно, воины-интернационалисты, представители молодого поколения, общественных объединений и трудовых коллективов - на пересечении улиц Ленина и Юбилейной собрались возле памятного знака. 

Также, в этот день в учреждении образования прошли информационные часы, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов. Ребята вспоминали всех тех, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, кто исполнил свой воинский и гражданский долг перед Родиной ценой собственной жизни.

В День памяти воинов-интернационалистов – мы воздаем дань уважения и благодарности военнослужащим, выполнявшим воинский долг в горячих точках.


Спартакиада "Защитник Отечества"

11 февраля на базе средней школы №2 г. Ляховичи прошла районная спартакиада по программе зимнего многоборья "Защитник Отечества" среди юношей допризывного и призывного возраста в рамках ГФОК Республики Беларусь. По итогам спартакиады команда ребят из нашего учреждения образования (рук. Ксёнжик В.Ф.) награждена дипломом 2 степени. 


Час памяти ко Дню юного героя-антифашиста "Мы помним эти имена"

8 февраля прошел час памяти, посвященный Дню юного героя-антифашиста "Мы помним эти имена". В рамках мероприятия учащиеся еще раз вспомнили ребят, мальчиков и девочек всех стран мира, которые боролись и умирали за свободу. Пусть навсегда в нашей памяти останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно сражался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в независимость нашей Родины и кому мы, сегодняшние сверстники, обязаны счастливой жизнью. Так давайте же будем ценить и беречь этот мир!


Встреча со старшим офицером отдела управления Вооружённых Сил

Для учащихся Даревской и Коньковской школ была организована встреча с выпускником Даревской средней школы Волчеком Сергеем Ивановичем, старшим офицером отдела управления Вооружённых Сил по использованию воздушного пространства Республики Беларусь. Сергей Иванович является участником многих международных проектов, автором указов и изменений в положения о правилах полётов, в том числе и малых летательных аппаратов. Подполковник рассказал о правилах полёта различных средств, об ориентировании лётчиков в воздушном пространстве, особенностях посадки самолётов. Также нам была представлена возможность познакомиться с видами беспилотников и правилами их использования для различных целей, узнать об интересных моментах работы лётчиков. На протяжении всей встречи Сергей Иванович неоднократно обращал внимание на то, что сегодня особенно важно быть настоящими патриотами, проявлять любовь к своей Родине.


Районный этап республиканского конкурса "Я патриот своей страны" в рамках белорусско-российского проекта "Поезд Памяти"

21 января в ГУО "Центр дополнительного образования детей и молодежи" г.Ляховичи прошел районный этап республиканского конкурса "Я патриот своей страны" в рамках белорусско-российского проекта "Поезд Памяти".
Проект «Поезд Памяти» посвящен Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и спикером Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко.
Нашу школу в данном конкурсе представила Ворончак Надежда, учащаяся 10 класса.
В рамках конкурса участники готовили визитную карточку, творческий номер «Я могу», видеоролик «Мая краiна», эссе «О той весне…», а также приняли участие в интеллектуально-познавательной игре «Память поколений». Надежда достойно представила свой багаж знаний.


Экскурсия в музей боевой и трудовой славы СШ№2 г. Ляховичи

Сегодня, 29.12.2022 года ребята нашей школы посетили музей "Боевой и трудовой славы" государственного учреждения образования "Средняя школа №2 г.Ляховичи". Руководителем музея Виталием Александровичем Толкачем была проведена экскурсия на тему «Память не умирает»: установление оккупационного режима на территории Беларуси с июня 1941 года по июль 1944 года, деятельность прокуратуры Ляховичского района по увековечиванию памяти жертв геноцида, которые погибли от рук немецко-фашистских захватчиков в годы войны. Будем сохранять память о войне в знак благодарности нашим освободителям, которые отстояли независимость нашей страны - Республики Беларусь. 


Профориентационное мероприятие

Сегодня, 13 декабря 2022 года, учащиеся нашего учреждения образования приняли участие в профориентационном занятии по порядку и условиям поступления в военные учебные заведения Республики Беларусь и Российской Федерации.
Со старшеклассниками школ района встретились представители Военной академии Республики Беларусь и военных факультетов белорусских ВУЗов, а также представители в/ч 7404.


Трудовая акция «Молодёжь за чистоту сёл и городов»

Под руководством руководителя военно-патриотического воспитания активисты нашей пионерской дружины "Василёк" присоединились к трудовой акции «Молодежь за чистоту сел и городов». Вооружившись необходимым инвентарем, ребята приступили к благоустройству памятных мест. Актив занимался уборкой дорожек около братской могилы, погибших в годы Великой Отечественной войны в д. Турки, а также уборкой листвы около могилы неизвестного солдата в д. Дреки. После такой трудовой акции памятные маста значительно преобразились.


Профориентационное мероприятие «На страже закона и порядка»

21 октября учащиеся нашего учреждения образования стали участниками профориентационного мероприятии «На страже закона и порядка». Школьники посетили отдел внутренних дел Ляховичского района. Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Сморщок Н.А. ознакомил учащихся с буднями работников милиции. Ребята побывали в отделении временного содержания, тире, тренажерном зале. Особенно старшеклассникам понравилось тренировка в сборке и разборке автомата и пистолета. Ребята побывали в музее отдела внутренних дел. С большим интересом они слушали рассказ об истории районной милиции. Для школьников была организована беседа об условиях поступлении в Академию МВД. Встреча с сотрудниками милиции оказалась для учащихся очень познавательной и интересной, некоторые школьники решили в дальнейшем связать свою профессиональную жизнь с органами внутренних дел.


Неделя туризма и краеведения

С 20.05 по 27.05 в школе проходила Неделя туризма и краеведения, которую подготовили и провели Стремоус О.И. (учитель истории и обществоведения) и Ксёнжик В.Ф. (учитель географии, руководитель ВПВ).

В первый день состоялось открытие Недели туризма и краеведения, где ребята познакомились с планом проведения Недели. Приняли активное участие в акции «Обелиск». Целью данной акции является благоустройство территории братской могилы советских воинов в деревне Турки и могилы неизвестного солдата в деревне Дреки. В ходе проведения акции ребята не только хорошо потрудились, но и познакомились с историей создания памятников, почтили память погибших воинов.

Во второй день недели была оформлена выставка рисунков и подведены итоги конкурса стихотворений «Моя малая родина». Победителями в конкурсе рисунков стали учащиеся 5, 7 классов (Пинчук Арина и Карпович Никита). В конкурсе стихотворений победу одержал Пстыга Денис, учащийся 6 класса.

На третий день ребята отправились на экскурсию в город Ляховичи. Побывали на улице Десюкевича и Пташука, площади Победы. В ходе проведения экскурсии ребята узнали о знаменитых людях, которые прославили нашу землю в годы Великой Отечественной войны и после неё, возложили цветы к памятнику погибшим воинам в городе Ляховичи.

Четвёртый день прошёл очень интересно и увлекательно. Учащиеся 8-10 классов успешно освоили инструкцию по установке туристической палатки и приняли участие в соревновании под названием «Туристическая полоса». Игра способствовала воспитанию любознательности, ответственности и умению преодолевать препятствия.

Пятый день недели был посвящён изучению истории Великой Отечественной войны. Ребята лекторской группы «Эрудит», учащиеся 11 класса, подготовили и провели лекцию на тему «Создание и деятельность партизанского отряда имени С. Г. Лазо под руководством С. К. Десюкевича». В поисках информации ребята обращались за помощью к учителю, работали с периодической литературой. Мероприятие закончилось просмотром и обсуждением видеофильма «Непобедимый. Две войны Кирилла Орловского».

На шестой день ребята отправились в виртуальное путешествие по Ляховиччине, чтобы расширить кругозор по истории своего родного края, обрести уверенность в своих силах и знаниях.

На седьмой день были подведены итоги проведения Недели туризма и краеведения. Активные участники были награждены грамотами.

Все мероприятия были направлены на развитие у учащихся познавательного интереса к истории своего родного края, на раскрытие их талантов и способностей, а также содействовали воспитанию патриотизма, укреплению здоровья учащихся.


«Твой профессиональный выбор»

2 марта учащиеся X-XI классов нашего учреждения образования стали участниками профориентационного мероприятия в рамках месячника «Твой профессиональный выбор».

Организаторами мероприятия выступили отдел по образованию Ляховичского райисполкома и Пинский пограничный отряд.

В ходе встречи состоялся диалог по теме «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета». Присутствующие смогли познакомиться с возможностью получения профессии «пограничник» через просмотр видеофильма «Институт пограничной службы Республики Беларусь», стали участниками концертной программы военного оркестра Пинского пограничного отряда и вокальной группы.

Для всех желающих был организован практический блок: выполнение стрельб из пистолета Макарова и автомата Калашникова с использованием ОЭТ, занятия по разборке (сборке) автомата.

В ходе мероприятия у учащихся была возможность задать интересующие вопросы, узнать мнение сверстников.

Встреча и состоявшийся открытый диалог оказали позитивное влияние на учащихся и педагогов.


Информационно-образовательный проект «ШАГ»

24.02.2022 года учащиеся VIII-XI классов приняли участие в образовательном проекте «ШАГ». В проведении проекта принял участие руководитель военно-патриотического воспитания Ксёнжик В.Ф.

В ходе ШАГа 1 «МЫ УЗНАЁМ» ребята познакомились с темой информационного часа - «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС) и содержанием её информационных блоков: «Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны»; «Границы Беларуси под надежной защитой»; «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

В ходе ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» учащиеся обсудили о том, почему в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание вопросам обороноспособности и почему мирной Беларуси необходимо поддерживать боеспособность армии. Выяснили, какие факты свидетельствуют об усилении белорусского военно-научного и военно-образовательного комплекса в ходе реформирования армии. Также поговорили о том, какими качествами должен обладать пограничник сегодня, какие задачи решает МЧС Беларуси.

В данном блоке учащиеся просмотрели видеофильмы «Белорусская граница. Фильм первый. Пограничные сутки» и «Один день из жизни спасателей».

В блоке ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ребятам было предложено поучаствовать в акции по благоустройству на братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в д. Турки, а также создать интерактивный плакат, посвященный деятельности служб Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.


Месячник по военно-патриотическому воспитанию

С 1 по 28 февраля в школе проходит месячник военно-патриотического воспитания. Основная цель данного месячника - формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, гордость за подвиг предков.

В школе прошли информационные и классные часы, направленные на развитие чувства патриотизма и гражданственности у учащихся, стремление быть полезным для своей страны; воспитание патриотических чувств, любви, уважения к своей Родине, своему городу, семье и школе.

8 февраля прошел час памяти для учащихся 5-8 классов, посвященный Дню юного героя-антифашиста "Мы помним эти имена".

9 февраля для учащихся 6-7 классов в историко-краеведческом музее была проведена тематическая экскурсия на тему «История нашей школы».

15 февраля учащиеся 8-9 классов приняли участие в мероприятии, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов возле памятного знака воинам-интернационалистам.

Учащиеся 10-11 классов приняли участие в просмотре и обсуждении фильма «Наследники Победы» (ресурс kinourok.org.) Фильм повествует о том, что быть наследником Победы – это значит помнить, гордиться и никогда не забывать подвиг наших солдат в Великой Отечественной войне, гордиться подвигом своих дедов и прадедов.

Учащиеся 1-11 классов поучаствовали в выставке рисунков "Во славу героев Отечества".

В фойе школы оформлена информационная выставка "Помним, чтим, гордимся..."


Профориентационное мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать»

21 января для учащихся 6-11 классов было проведено профориентационное мероприятие «Есть такая профессия – Родину защищать». Руководитель военно-патриотического воспитания Ксёнжик В.Ф. рассказал о том, что такое честь, патриотизм, что значит для каждого человека Отечество, Родина, какие качества личности отличают настоящего патриота Беларуси. В заключение ребята высказали мнение о том, что патриотом может быть тот, кто будет считать себя должником перед родителями, школой, Родиной за то внимание, любовь, труд, знания, которые они нам передали. Испытывать гордость за людей, прославляющих нашу страну; никогда не говорить плохо о своей стране, изучать историю, посещать музеи.


Экскурсия на осенних каникулах

В период осенних каникул ребята из нашего учреждения образования под руководством Ксёнжика В.Ф. побывали на экскурсии в усадьбе Рейтановых д. Грушевка и в музее под открытым небом "З глыбіні стагоддзяў".


Разделы сайта