Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Памятка педагогу! Внимание!

Как правило, степень опьянения не всегда определяется только количеством принятого спиртного, а так же индивидуальной переносимостью алкоголя и состоянием организма. Картина  алкогольного опьянения всегда и напрямую зависит от реальной степени такого опьянения. Так при легком опьянении  отмечаются  раскованность, повышается общительность человека, снижение его самоконтроля и, конечно же, самокритики. Конечно, характерным признаком является запах алкоголя изо рта. И если увидеть признаки алкогольного опьянения у подростка обычно не составляет труда, то с наличием признаков, которые указывают на то, что ребенок может употреблять наркотик - сложнее.

Действия администраций учреждения образования при возникновении  подоз­рения на то, что подросток употребляет наркотики, либо другие одурманивающие вещества, то наиболее оправданы следующие действия педагогического работника образовательной организации

Алгоритм действий:

1. Корректно сообщить о своих подозрениях родителям или опекунам несовершеннолетнего. При подозрении на групповое употребление наркотиков или других одурманивающих веществ необходимом провести беседы с родителями всех членов подростковой группы.

2. Предоставить подростку достаточную информацию о негативных последствиях потребления одурманивающих веществ. Целесообразно при первом контакте избегать репрессивной и осуждающей тактики. Указать на не­допустимость появления в школе в состоянии наркотического опьянения, вовлечения сверстников в употребление психоактивных веществ, сообщить, что в этом случае администрация учебного заведения будет действовать в установленном для такой ситуации порядке.     

3. Предоставить подросткам и их родителям информацию о возможности анонимного обследования, оказания психологической помощи, указать адреса и телефоны учреждений, оказывающих наркологическую помощь несовершеннолетним.

Недопустимо разглашение информации о состоянии подростка, поскольку это приводит к полному прекращению продуктивного контакта и может иметь вредные последствия для несовершеннолетнего.

4. При работе с несовершеннолетним потребителем психоак­тивных веществ надо точно знать, какова ситуация в семье под­ростка, могут ли родители реально влиять на поведение своего ребенка, каково его микросоциальное окружение по месту жи­тельства.

На базе УЗ «Ляховичская ЦРБ»: наркологический кабинет  –  тел. 6-09-43 по будням с 8.00 по 15.00

Республиканский «Телефон доверия» для наркологических пациентов 8 801 100 21 21по будням с 9.00 по 17.00 бесплатно

Общенациональная детская линия помощи  (работает как телефон доверия для детей и родителей, консультируют квалифицированные психологи и врачи)  8 801 100 16 11 круглосуточно, бесплатно

Брестская область

Брест              8 0162 40 62 26 круглосуточно

                         8 0162 20 15 55 круглосуточно

Барановичи  8 0163 41 60 80  9.00 – 17.00

При выявлении признаков употребления алкоголя и психоактивных веществ у подростка наиболее оправданы следующий алгоритм  действий

Основаниями полагать, что учащийся находится в состоянии алкогольного опьянения и (или) состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ являются:

любые утверждения, что учащийся употреблял алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества;

наличие запаха алкоголя изо рта несовершеннолетнего, выраженного растительного и (или) химического запаха от его одежды;

нарушение речи, походки, способности сохранять равновесие; двигательная расторможенность или заторможенность;

необычное поведение, необъяснимое внешними обстоятельствами; нарушение словесного контакта; странные высказывания, не согласующиеся с реальными обстоятельствами.

При выявлении у учащегося трех и более признаков:

1. несовершеннолетнего необходимо изолировать от основной массы учащихся в отдельное помещение.

2.Устранить из ближайшего окружения опасные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда его здоровью либо для совершения агрессивных действий в отношении окружающих, не допускать в адрес учащегося высказывания угроз либо физического воздействия.

3.Немедленно поставить в известность руководителя школы.

4.Немедленно известить родителей подростка или лиц, их заменяющих, о случившемся.

5.Срочно вызвать медицинского работника школы. Медработник должен оценить общее состояние несовершеннолетнего и зафиксировать данные осмотра в школьной медицинской карте. Если подросток нуждается в оказании медицинской (нарушение дыхания, обморок, судороги, рвота, не реагирует на речь и т.д.) – вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

6. Пригласить инспектора подразделения по делам несовершеннолетних для принятия соответствующих мер реагирования в установленном порядке.

Нецелесообразно проведение самостоятельного немедленного разбирательства о причинах и обстоятельствах

Экстренные действия педагогов и администрации учреждения образования  при обнаружении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, либо предметов, их напоминающих, или приспособлений для употребления наркотиков

  1.  Обеспечить их неприкосновенность.
  2.  Установить очевидцев происшедшего.
  3.  Сообщить по телефону 102, вызвав в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке сотрудников милиции для проведения необходимых мероприятий.

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

о признаках, указывающих на употребление лицом наркотических средств либо наркотическое опьянение независимо от вида наркотика

Примечание. Следует учитывать, что приведенные признаки даже в совокупности могут быть не связаны с потреблением наркотиков. Их необходимо оценивать в контексте конкретной ситуации и конкретной личности.

Внешний вид и поведение лица, употребляющего наркотические средства либо психотропные вещества, не соответствуют окружающей обстановке, по признакам напоминают алкогольное опьянение, но при этом отсутствует запах алкоголя изо рта

Глаза: не реагируют на свет; имеют покраснение; неестественный блеск; зрачки сильно сужены или расширены; появляются непроизвольные движения глаз или век.

Изменение кожных покровов: бледность лица и всей кожи или чрезмерное покраснение лица и верхней части туловища; наличие гнойничков на коже.

Изменение речи: речь становится несвойственной данному человеку: ускорена, подчеркнуто выразительна, непоследовательна, с перескакиванием с темы на тему или же замедлена, невнятна и нечетка («каша во рту»), осиплость голоса; используется жаргон наркоманов.

Разделы сайта