Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика домашнего насилия

В Ляховичском районе решением Ляховичского районного исполнительного комитета утвержден межведомственный совет по оказанию помощи лицам, пострадавшим от насилия в семье.

В состав межведомственного совета входят сотрудники Ляховичского РОВД, специалисты ГУ «Ляховичский территориальный центр социального обслуживания населения», отдела по образованию Ляховичского райисполкома, УЗ «Ляховичская ЦРБ», председатели сельисполкомов, представители других государственных органов и  общественных объединений, участвующих в процессе оказания помощи пострадавшим от насилия в семье. 

Общими задачами для всех участников межведомственного совета является раннее выявление случаев насилия в семье, оказание помощи пострадавшим и профилактика насилия в семье.

Каждый четверг месяца специалисты ГУ «Ляховичский ТЦСОН» совместно с сотрудниками Ляховичского РОВД, специалистами УЗ «Ляховичская ЦРБ», отдела по образованию Ляховичского райисполкома участвуют в межведомственной акции «Семья без насилия». В ходе акции посещаются различные категории граждан (семей): ведущие асоциальный образ жизни, находящиеся в социально опасном положении, граждане, склонные к совершению преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. С данными гражданами проводятся информационно-консультативные беседы о социальных услугах, оказываемых в ТЦСОН; беседы профилактической направленности о вреде алкоголя, по формированию здорового образа жизни, предотвращению жестокого обращения с детьми, улучшению внутрисемейных отношений, предупреждению домашнего насилия.


Мифы о домашнем насилии


КОНФЛИКТ ИЛИ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ?


Виды и признаки насилия в семье

«Насилие в семье - умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания». Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»



Психологическое насилие над ребенком

Негативные эмоции люди в отношении других лиц выражают по-разному. Кто-то просто нехорошо отзывается о каком-то человеке за его спиной, а кто-то выбирает более жесткий и неприятный метод воздействия – психологическое насилие. Статистика показывает, что жертва чаще всего – это не взрослый, а ребенок. Психологическому насилию несовершеннолетние подвергаются в школах, на улице, дома. Это очень серьезная проблема, так как из-за нее у детей нарушается эмоциональное поведение, развитие. У них появляются страхи.


Алгоритм действий жертвы в случае насилия в семье


Административная ответственность за насилие в семье в Республике Беларусь


⇓Информационные буклеты⇓

Насилие в отношении людей старшего возраста

ДЕТИ – НЕ ДЛЯ НАСИЛИЯ!

МИР БЕЗ НАСИЛИЯ

ПОСЛЕДСТВИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ НАД РЕБЕНКОМ

КРИЗИСНАЯ КОМНАТА

ОСТАНОВИ НАСИЛИЕ!

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, ПОТЕРПЕВШИМ ОТ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ (РЕГИОНАЛЬНАЯ КАРТА)


МЕРЫ НАКАЗАНИЯ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ предусмотрены в Республике Беларусь в соответствии с законодательством


Детский буллинг как разновидность насилия


Что делать родителям, если ребенок подвергается буллингу в школе?


Ответственность родителей за воспитание детей

Разделы сайта